Impressum


vm logo1 - Impressum

Verlag und Vertrieb

VM Verlagsgruppe Macke GmbH
Arnstädter Straße 28, 99096 Erfurt
Tel.: +49 361 5662070
Fax: +49 361 5662072
E-Mail: erfurt@kommunaldirekt.de

Herausgeber
Ilse Huckewitz
Ruhrtalstraße 30, 45239 Essen
Tel.: +49 201 8496074
Fax:  +49 201 8496075

HRB 4780 Erfurt
USt-ID-Nr.: DE 187 625 990

Online
www.kommunaldirekt.de
www.macke.net
essen@kommunaldirekt.de

Redaktionsleitung
Andreas Macke (V. i. S. d. P.)
Tel.: +49 2159 9296347
E-Mail: macke@kommunaldirekt.de

Redaktion und PR
Ute Bosecker
Tel.: +49 361 7467676
Fax:  +49 361 5662072
E-Mail: erfurt@kommunaldirekt.de

Redaktion Online
Dr. Andrea Herz
Tel.: +49 361 5662070
E-Mail: erfurt@kommunaldirekt.de

Anzeigenleitung
Nicole Hartmann
Tel.: +49 361 5662070
Fax:  +49 361 5662072
E-Mail: hartmann@kommunaldirekt.de

Verlagsbüros

Büro Strahl
Tel.: +49 2051 82502
Fax:  +49 2051 86082
E-Mail: m.strahl@kommunaldirekt.de

Büro Unger
Tel.: +49 361 7467678
Fax.: +49 361 5662072

Büro Wirtz
Tel.: +49 176 56779498
E-Mail: wirtz@kommunaldirekt.de

Textbeiträge

Kürzungen, sofern nicht sinnentstellend, liegen im Ermessen der Redaktion. Für unverlangt eingesandte Beiträge kann keine Gewähr übernommen werden. Nachdruck von Beiträgen innerhalb der gesetzlichen Schutzfrist nur mit ausdrücklicher Genehmigung der Redaktion. Alle Rechte, auch die der Übersetzung, liegen bei der Redaktion.